Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Геологический институт им. Н.Л. Добрецова
Сибирского Отделения Российской академии наук
(ГИН СО РАН)
:
 
Поиск по сайту
 
 
ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ
:
 
Новости
Основные достижения
Инновации
Награды
Ученый совет
Диссертационный совет
Охрана труда
Библиотека
Международное сотрудничество
Конференции ГИН СО РАН
Фотоархив
Публикации в СМИ
Медиа материалы
Противодействие терроризму
Гражданская оборона
Геологический кружок «Гранит науки»


Мир Бурятия "Гравитация науки: Геологический институт БНЦ СО РАН"

Федеральное агентство научных организаций

Российская Академия Наук

Сибирское отделение Российской Академия Наук



Яндекс цитирования
Besucherzahler ukrain women
счетчик посещений
news/img/pre0009.jpg
Поздравляем!  [2010-06-01]
    3 июня 2010 года исполняется 65 лет доктору геолого - минералогических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Бурятия Анатолию Георгиевичу Миронову
      Миронов Анатолий Георгиевич родился 3 июня 1945 года на станции Новочернореченской Красноярского края. Окончил Томский политехнический институт в 1967 году по специальности геология и разведка месторождений полезных ископаемых. В 1970 г. поступил в очную аспирантуру Института геологии и геофизики СО АН СССР в Новосибирске, в 1973 году успешно закончил её с представлением и защитой кандидатской диссертации 'Радиоактивные элементы и золото в рифейских вулканогенных породах Енисейского кряжа'.
      В 1989 году на специализированном Совете этого же института защитил докторскую диссертацию на тему 'Радиоактивные индикаторы в изучении геохимии золота и золоторудных месторождений'.
      В ноябре 1973 г. перспективного молодого специалиста Миронова А.Г. приглашают в образующийся тогда Геологический институт Бурятского научного центра СО РАН. Здесь он прошел путь от младшего научного сотрудника (1973 г.), старшего научного сотрудника (1976 г.), заведующего лабораторией геохимии (1981г.), заместителя директора по науке (1993 - 1996 гг.), до директора Института (1996 - 2008 гг.), кроме того являлся заместителем Генерального директора Объединенного института геохимии и геологии СО РАН, созданного в 1997 г. на базе Института геохимии СО РАН и Бурятского геологического института.
      Анатолий Георгиевич - ученый с мировым именем в области геохимии и рудообразования золота, урана и других элементов, автор авторадиографического метода детектирования радиоизотопов золота, серебра, никеля, водорода и некоторых других элементов, позволившего рассмотреть многие вопросы геохимии золота на различных этапах породо- и рудообразования, решение которых традиционными методами затруднено или невозможно. Многолетние исследования с помощью этого метода дали принципиально новые результаты в области общей геохимии золота, так и при моделировании рудообразующего процесса.
      Важные научные достижения связаны с разработкой комплекса методов изучения вещественного состава руд, внедрением его в производство и использованием при разведке крупных золоторудных месторождений (таких как Зун-Холбинское). Новый подход к изучению золоторудных и платинометалльных месторождений в пределах складчатого обрамления Сибирской платформы с позиции геодинамических обстановок их формирования позволил установить нетрадиционные типы благороднометалльных месторождений и на основе их изучения обосновать перспективы на эти типы структур древних складчатых поясов. Им выделен новый этап формирования золоторудных месторождений в северной части Центрально-Азиатского складчатого пояса, связанный с докембрийскими островодужными обстановками развития палеобассейна. Показана особая роль палеосубдукционных зон и офиолитовых комплексов в формировании крупных рудных узлов, наиболее ранние золоторудные месторождения которых несут повышенные содержания платины и палладия. Поставлена проблема формирования платиноидной минерализации в рудных полях с золото-сульфидным и серебро-полиметаллическим типами оруденении, намечены пути оценки продуктивности рудоносных благороднометалльных систем на Pt и Pd на примере месторождений Сибири и Дальнего Востока.
      Коллективом исследователей из ОИГГМ СО РАН, ЛИН СО РАН и ГИН СО РАН под руководством А.Г. Миронова при проведении работ по изучению ураноносности с донных осадков Байкала впервые установлены ураноносные фосфориты, дана их вещественная характеристика, показаны возможности использования для палеоклиматических реконструкций.
      А.Г. Мироновым создана научная школа рудно-геохимического направления, объединяющая докторов и кандидатов наук, молодых сотрудников, аспирантов и студентов. Школа получила общероссийское признание, завоевав грант Президента РФ среди ведущих научных школ в 2003 году. Личный вклад А.Г. Миронова подтвержден ссылками на его работы ведущими российскими учеными и зарубежными геологами из США, ФРГ, Бразилии и других стран.
      Под руководством А.Г. Миронова защищены и подготовлены к защите кандидатские диссертации 6 аспирантов и соискателей. Он - председатель Совета по защитам докторских диссертаций при ГИН СО РАН. С 1995 года Анатолий Георгиевич преподавал курс геохимии в Бурятском государственном университете, с 1999г. являлся заведующим кафедрой геологии БГУ.
      А.Г. Миронов являлся членом редакционного Совета журнала 'Геология и геофизика', а так же научно-технического совета при Правительстве РБ, Объединенных ученых советов по наукам о Земле РАН и СО РАН.
      За многолетнюю плодотворную научно- организационную и общественную деятельность, за воспитание и подготовку научных кадров А.Г. Миронов удостоен почетного звания 'Заслуженный деятель науки Республики Бурятия' (1998г.), звания профессора (2001), награжден Медалью Ордена 'За заслуги перед Отечеством' II степени (2004), грамотами Правительства Республики Бурятия, РАН и СО РАН
     
     


Вы ощущали землетрясение?
Просим Вас заполнить анкету
Анкета

Основные научные
направления
Эволюция тектонических структур, магматизма и рудообразования в различных геодинамических обстановках складчатых поясов;
Геоэкология Байкальского региона
Диссертационный совет
Д 003.002.01.

К защите принимаются диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальностям:
25.00.04 - петрология, вулканология;
25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Действует аспирантура по направлению наук 05.06.01 Науки о Земле по следующим специальностям:

25.00.02 - палеонтология, стратиграфия
25.00.04 - петрология, вулканология
25.00.07 - гидрогеология
25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
25.00.25 - геоморфология и эволюционная география